30% участников ВЭД сталкиваются с вымогательством, чаще – в Балтийской таможне

В анкетировании приняли участие 145 участников ВЭД. География респондентов охватила все региональные таможенные управления (по какой-то причине кроме СКТУ) и часть таможен прямого подчинения – Домодедовскую, Калининградскую, Крымскую, Центральную акцизную, Шереметьевскую.

Хорошей таможни не видели с 1995 года

Тем, кто доволен работой с таможней или не захотел «показывать пальцем», мы предоставили вариант ответа «хорошая», 53 респондента выбрали его. Из оставшихся 75 участников опроса некоторые ответили категорично: «Хорошей таможни не видел с 1995 года», «С таможней, не уважающей 88 статью ТК ТС и сроки проведения доппроверки 376 РК ТС. МОТ одним словом», «С Крымской, по сути, никакой».

13,8% крайне не удовлетворены профессиональным общением с таможенниками, ещё 23,4% − не удовлетворены и 29,7% не вполне удовлетворены. Крайне не удовлетворенные респонденты работают с Владивостокской таможней, с Самарской, Кингисеппской, Крымской. В целом же они взаимодействуют с тремя РТУ – СЗТУ, ДВТУ, ЦТУ.

12 респондентов оказались в восторге от профессионального общения с таможенниками, 10 из них ответили, что работают с хорошей таможней, а другие двое указали мастеров профессионального общения – Смоленская и Балтийская таможни. Но в последней, судя по ответу того же респондента, личная заинтересованность таможенников часто влияет на надлежащее исполнение ими своих обязанностей. В целом 54,5% респондентов думают так же – варианты ответов «постоянно» или «часто». При этом только 12,4% участников опроса отметили, что перманентно сталкиваются с провокацией со стороны таможенников дать взятку, ещё 24,1% − часто. 40% опрошенных никогда не попадали в такую ситуацию.

48,3% участников ВЭД не против коррупции

Немногим больше половины респондентов по отношению к взяткам настроены принципиально: 51,7% на вопрос о том, считают ли они необходимым финансовое вознаграждение таможенников, ответили, что они «против коррупции». При этом 14,5% опрошенных пожалели таможенников, выбрав вариант ответа «да, ведь они так мало получают». 9,7% готовы дать взятку, если получат что-то взамен. 12,4% считают, что вознаграждать таможенников не нужно, потому что государство их достойно содержит.

Среди тех, кто ответил, что их провоцируют дать взятку, большая часть работает с Балтийской таможней, снискавшей славу одного из самых коррумпированных органов в структуре ФТС. Напомним, что экс-глава ФТС Андрей Бельянинов в письме губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко практически это признавал, предлагая отнять у постов Балтийской таможни полномочия по проведению документального таможенного контроля. Чего, однако, пока не случилось.

Также «постоянно» провоцируют на дачу взяток респондента, работающего с Самарской таможней, и респондента, взаимодействующего с Калужской таможней.

У 45,5% участников опроса постоянно либо часто возникают конфликты в ходе взаимодействия с таможенниками. Правда, тут, как в случае с провокацией на взятку, не выделить один орган, респонденты работают с разными таможнями: Владивостокской,  Екатеринбургской, Кингисеппской, Самарской, Саратовской, Уссурийской, Центральной акцизной, Шереметьевской и другими.

53,1% участников ВЭД не верят, что вышестоящий таможенный орган разберется в конфликте

Более половины респондентов считают, что вышестоящий таможенный орган не способен объективно разобраться в конфликтной ситуации между участником ВЭД и нижестоящим таможенным органом – 23,4% говорят «нет», 29,7% отвечают «скорее нет». 20,7% ответили однозначно «да».

Мы также полюбопытствовали, куда направляют или направят жалобу в случае возникновения конфликтной ситуации с таможенниками участники ВЭД. Чаще всего правды идут искать к руководству таможенного органа, в котором случился конфликт. 20% обращаются в вышестоящий таможенный орган. Респондентами были предложены и другие варианты – пожаловаться в ЕЭК или в ФСБ.

Но отдельной категорией вывелись разные ответы отчаявшихся участников ВЭД: «Себе дороже», «В урну», «В спортлото», «Бесперспективно», «Никуда, потому что все равно никто не рассматривает», «Никуда, трата времени», «Направлял жалобы во все перечисленные инстанции. Работает только администрация президента», «Уже направлял в ДВТУ и далее в ФТС папку документов, получил отписку на 1 странице, что они молодцы».

И это самая красноречивая оценка работы таможенных органов.





zzx.ru