Бункеровка в Роттердаме

По итогам прошлого года объем бункеровок в порту Роттердам сократился. По информации Администрации порта Роттердам, на суда было поставлено 10,9 млн тонн бункера против 12,2 млн тонн в 2011 году. Снижение объемов в Администрации порта связывают с тем, что операторы снижают скорость судов, чтобы расходовать меньше топлива. Если раньше slow steaming был чисто контейнерным трендом, то в прошлом году такую практику стали применять и на танкерах, и на балкерах.
Контейнеровозы сейчас ходят на 15-18 узлах вместо 25. Снижение скорости на 10% позволяет сократить расход бункера на 20%, а снижение скорости на 30% уже дает сокращение расхода бункера наполовину. С учетом текущих цен на бункер и ежедневного расхода 250-300 тонн, разница существенная.
На долю контейнеровозов в Роттердаме приходится почти половина отгруженных партий бункера и две трети физических объемов мазута. С точки зрения вида топлива, бjльшая часть отгруженных объемов приходится на мазут – 10,3 млн тонн против 11,6 млн тонн в 2011 году. Несколько увеличились в прошлом году поставки газойля – с 530 тыс. тонн до 550 тыс. тонн. В прошлом году Роттердам начал также прорабатывать тему бункеровки морских и речных судов сжиженным природным газом.

Источник: SeaNews




zzx.ru