ФАС – под проверку попали Maersk, MSC, CMA, APL, K Line, NYK Line, OOCL, China Shipping, HMM, Zim, COSCO, Evergreen, Ocean Container Services.

Трудно найти в России более конкурентный рынок, чем морские контейнерные перевозки. Тем не менее, по данным SeaNews, на этой неделе представители ФАС побывали в офисах российских агентов крупнейших мировых контейнерных линий. Везде проверяющих интересовала информация о тарифах и ставках. SeaNews получил комментарий Федеральной антимонопольной службы по поводу проверки, начатой в отношении работающих в России контейнерных линий и их агентов. В ФАС были немногословны. На вопрос SeaNews, что послужило толчком к проверке и был ли какой-то сигнал с рынка или от органов власти, в ФАС ответили: «Анализ работы американских и европейских антимонопольных ведомств (там тоже проводились такие же проверки) + анализ последних сделок по слияниям и поглощениям».
Проверяющие работали в Петербурге и Москве. Побывали в офисах компаний, перечисленных ранее в сообщении ФАС – под проверку попали Maersk, MSC, CMA, APL, K Line, NYK Line, OOCL, China Shipping, HMM, Zim, COSCO, Evergreen, Ocean Container Services. Плюс, по данным SeaNews, сверх списка пришли в Ассоциацию морских агентов Санкт-Петербурга.
Какие именно документы и данные искали в офисах линий и агентов, в ФАС раскрывать не стали. Напомним, по словам наших источников, искали информацию о тарифах. 
Проверка, как рассказали нам в антимонопольной службе, продлится до середины марта, возможно продление на месяц-два. Пока она идет, о каких-либо выводах говорить рано.

Источник: SeaNews




zzx.ru