Фуры поедут на шипах

При­чиной яв­ля­ет­ся вне­сен­ный Чле­ном За­коно­датель­но­го соб­ра­ния Ва­димом Тюль­па­новым на расс­мот­ре­ние в Гос­ду­му за­коноп­ро­ект, сог­ласно ко­торой, все ма­шины от «Жи­гулей» до Ка­мАЗа, с 1 де­каб­ря по 1 мар­та долж­ны быть обу­ты в зим­нюю ре­зину. За не­пос­лу­ша­ние - штраф 5 000 руб­лей. В пред­ло­жен­ном за­коноп­ро­ек­те ска­зано, что все, без иск­лю­чения, ав­то­моби­ли, вклю­чая и боль­шег­ру­зы, долж­ны пе­ре­обу­вать­ся в зим­нюю ре­зину.
Ни для гру­зови­ков, ни для ав­то­бусов не су­щест­ву­ет та­кого по­нятия, как зим­няя ре­зина. По сло­вам экс­пер­тов, для гру­зовых ав­то­моби­лей су­щест­ву­ют ши­ны с еди­ным стан­дартом, раз­ме­ром и про­тек­то­ром, ко­торые всег­да ис­поль­зу­ют. Ре­зина долж­на быть с яв­но вы­ражен­ным ри­сун­ком и в этом слу­чае осо­бое вни­мание уде­ля­ет­ся ос­та­точ­но­му ри­сун­ку глу­бины про­тек­то­ра. Ми­нималь­ный раз­мер про­тек­то­ра 3мм, мах на но­вой ре­зине 10-15 мм.
Меж­ду тем, как от­ме­тил сам ав­тор за­коноп­ро­ек­та, с 2015 все же пред­по­лага­ет­ся пе­рехо­дить на зим­нюю ре­зину всем ви­дам ав­то­моби­лей. « В со­от­ветс­твии с та­можен­ным со­юзом Рос­сии, Бе­лорус­сии и Ка­захс­та­на, все чле­ны это­го со­юза обя­заны пе­рехо­дить на зим­нюю ре­зину. За­коноп­ро­ект в раз­ра­бот­ке, но он бу­дет ка­сать­ся как лег­ко­вого, так и гру­зово­го транс­пор­та.
По мне­нию экс­пер­тов, вве­дение обя­затель­ной зим­ней ре­зины по­дор­вет и так не­надеж­ный бюд­жет транс­пор­тных ком­па­нии. Так что мож­но ожи­дать удо­рожа­ния ус­лу­ги дос­тавки гру­зов. Для справ­ки: парк гру­зовой тех­ни­ки стра­ны нас­чи­тыва­ет око­ло 6 млн(!) еди­ниц. И каж­дый из гру­зови­ков обут в 6-10 пок­ры­шек, в за­виси­мос­ти от ко­лес­ной фор­му­лы. Кро­ме то­го су­щест­ву­ют еще и при­цепы, ав­то­бусы, трол­лей­бу­сы, ко­торым так­же гро­зит «пе­ре­обу­вать­ся» по два ра­за в год! По подс­че­там, масш­таб предс­то­яще­го «гло­баль­но­го пе­ре­обу­вания» вну­шите­лен, - при­мер­но в 60 млн. ко­лес. 




zzx.ru