Как доказать таможне стоимость товара?

Прославленный 280-ый приказ ФТС заставил участников ВЭД изрядно поломать голову над вопросом, как же доказать упрямой таможне, что заявленная импортером стоимость ввозимого товара самая что ни на есть настоящая. Самый адекватный метод определения таможенной стоимости (1-ый метод) – предъявить сопровождающие документы сделки: вот, за сколько и где купил, вот за столько продаю. Фактически таможня перестала ориентироваться на документы, предоставляемые по первому методу, и правдами-неправдами определяет свою стоимость каждой товарной партии, дотягивая её до значений СУР.
«Российская таможня считает, что любой иностранный поставщик имеет возможность и просто обязан предоставить любую коммерческую информацию о поставляемом товаре, включая внутренние бухгалтерские документы, контракты с любыми контрагентами, сведения о себестоимости и прибыли по различным сделкам, затраты на производство или закупку поставляемых товаров и калькуляцию цен, − говорит адвокат, управляющий партнер «Норман и Партнеры» Роман Норман. − Особую настороженность таможенных инспекторов вызывают иностранные компании, которые не имеют в своем документообороте таких документов как публичная оферта и прайс-лист. Если иностранец не предоставляет экспортную декларацию или в ней не хватает данных (часто список таких данных варьируется от инспектора к инспектору) – это, по мнению таможни, прямое указание на возможную недостоверность заявленной таможенной стоимости. Если иностранный поставщик не является производителем товара (посредник), то он просто обязан иметь вышеуказанные документы производителя и обосновать структуру ценообразования, включая норму прибыли по каждому наименованию».
То, что в каждой таможне по-своему смотрят на то, каким должны или могут быть прайс-лист и экспортная декларация, наглядно доказывают ответы региональных таможенных управлений на запрос юриста консалтинговой компании FreeВэд Михаила Шавернева. В нем он просит таможни разъяснить, что такое в их понимании прайс-лист и экспортная декларация, и какие сведения эти документы должны содержать.
«Законодательными актами, образующими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации не определено понятие прайс-листа производителя ввозимых товаров и специальные требования к указанному документу не определены», - практически едины в этой части ответа ПТУ, ЮТУ, ЦТУ, УТУ, СЗТУ. Некоторые таможенные управления ограничились определением прайс-листа согласно толковым словарям. То есть прайс- то можно и предоставить таможне, но поскольку нормативов, как он должен выглядеть, как должен быть оформлен, нет, инспектор может решить, что документ не документ, а так, неубедительная бумажка. И всё равно вынести решение о корректировке таможенной стоимости до значений в СУР.
«Экспортная таможенная декларация страны отправления (если её заполнение предусмотрено в стране отправления) и заверенный её перевод , а также прайс-лист производителя ввозимых товаров поименованы в Перечне дополнительных документов и сведений, которые могут быть  запрошены таможенным органом при проведении дополнительной проверки», − поясняют в ПТУ. А если заполнение экспортной декларации в стране-отправителе не предусмотрено, то всё, гуляй, участник ВЭД, цена согласно СУР? И не важно, что у тебя контракты, прайс, спецификация, и вообще ты этот товар с седых годов возишь, зарекомендовал себя как благонадежного предпринимателя.
У таможни на все вопросы, касающиеся 280-го приказа, ответ один: идите в суд. Обращение в вышестоящие таможенные органы для обжалования решения нижестоящего бесполезны априори: ведь наказ собирать с участников ВЭД всё до последнего спущен на места с самого верха «под личную ответственность».
Адвокат Роман Норман дает несколько советов импортерам, хотя, конечно, и наличие всех на свете документов для подвтерждения своей стоимости – не панацея. Таможня у нас горазда придираться и к техническим ошибкам в документах, формальным несовпадениям. Инспектор видит вместо «а» «о» − и всё, загорается красная лампочка в голове: преступник, мошенник, надо КТСить. Вот эти рекомендации:
  1. Изучить стоимостные риски, чтобы знать, от какой суммы отталкиваться. Это позволит рассчитать возможную сумму таможенного обеспечения, стоимость денег и учесть эти данные в бизнес-планировании.
  2. При заключении контрактов с иностранными контрагентами необходимо договариваться об обязательном предоставлении экспортных деклараций страны отправления и прайс-листов поставщика (публичной оферты, адресованной неопределенному кругу лиц).
  3. Если контрактные цены отличаются от цен, указанных в прайс-листах поставщика, подобное отклонение должно быть обосновано (это может быть соглашение о скидке, индивидуально-определенная оферта, письмо поставщика).
  4. При подготовке пакета документов для таможенного оформления следует исключать любые неточности и противоречия: недопустимы разночтения в ценах, условиях поставки, условиях перевозки и страхования; структура таможенной стоимости должна быть однозначно определена.
  5. Если заявленная таможенная стоимость ниже контрольных показателей таможни, необходимо заранее готовиться к арбитражному судебному разбирательству и вести процесс таможенного оформления и документооборот с таможенными органами исходя из будущего судебного спора.
«Тратить время на обжалование решений таможенных постов в вышестоящем таможенном органе считаем нецелесообразным», - заключает Роман Норман.




zzx.ru