Логистика на аутсорсинге – выгодно или нет?

Согласно маркетинговым исследованиям, более 80% российских компаний отметили снижение оборота и как следствие прибыли по сравнению с показателями 2014 и 2015 годов.
В связи с этим для многих руководителей стал актуальным вопрос сокращения расходов за счет оптимизации своих бизнес процессов. В каких же случаях эффективным решением данной задачи может оказаться передача вопросов связанных с организацией международной логистики третьей стороне, а когда лучше нанять собственного специалиста? На этот вопрос мы и дадим ответ ниже.

Зачем платить деньги сторонней компании, за работу которую можно выполнить своими силами?

Начнем с очевидного – это содержание в штате одного или нескольких логистов.
В настоящий момент по данным полученным с порталов поиска работы средняя заработная плата логиста в России составляет 30 тысяч рублей, а если говорить про Москву, то 50 тысяч рублей в месяц.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации компания уплачивает за сотрудника взносы:
·       Пенсионный фонд РФ – 26%;
·       Фонд социального страхования РФ – 2,9%;
·       Фонд обязательного медицинского – 5,1%;
·       Отчисление по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям – 0,2%;
·       Налог на доход физических лиц, который платит работник, но перечисляется работодателем – 13%.
В итоге получается, что компания должна уплатить 43,2% налогов с заработной платы сотрудника, что в нашем случае составит от 13 до 21,6 тысяч рублей.
Кроме того, необходимо учесть расходы на организацию рабочего места, которые включают в себя арендную плату, офисную мебель, связь и т.д., что в среднем составляет около 20 тысяч рублей за одно рабочее место.
Таким образом, услуги одного специалиста по логистике обойдутся компании от 63 до 83 тысяч рублей в месяц.
Но ведь внешняя экономическая деятельность (ВЭД) это не только логист, но и, как минимум, бухгалтер со знанием ВЭД, а также юрист.
Получается, что для ведения ВЭД своими силами компания затрачивает от 100 до 200 тысяч рублей в месяц. В то время как среднее вознаграждение логистической компании составляет от 5 до 10 тысяч рублей за одну поставку. Математика простая – получается, что организация международной перевозки товара своими силами будет окупаться в том случае, если у вас 10 и более поставок в месяц. Если это именно Ваш случай, и логист справляется с данным объемом, то расходы на содержание сотрудника в штате вполне оправданы.

Если объем перевозок все-таки небольшой, то нужно помнить ещё об одном факторе: при небольшом объеме перевозок сложно получить хорошие тарифы от компаний-перевозчиков. Тогда как специализированная компания, консолидируя потоки грузов от многих заказчиков, получает существенные скидки, которые напрямую влияют на формирование себестоимости Вашего товара. Работая с логистической компанией можно сэкономить до 30% расходов на логистику за счет выбора оптимального маршрута, качественной подготовки отгрузочных документов и также наличия большого опыта работы с таможенными органами.
Наконец, важнейшим аргументом в пользу аутсорсинга служит следующий: передав логистику в руки профессионалов, Вы сможете полностью сконцентрироваться на своем профильном бизнесе. Вам не нужно координировать и контролировать все службы, связанные с организацией доставки груза (логисты, бухгалтерия, юридический отдел), Вы получаете всю информацию от одного человека – Вашего персонального менеджера.
И ещё несколько немаловажных аспектов – качество услуг и человеческий фактор.
В логистической компании Вашим грузом занимаются квалифицированные сотрудники. Поставку Вашего груза контролирует не один человек, а минимум 5 специалистов логистической компании.

Логистика на аутсорсинге – это возможность оптимизации логистических услуг на всех этапах логистической цепочки.





zzx.ru