Новости о ПЛАТОН

О том, что плата за проезд 12-тонников по федеральным трассам может вырасти до 3,06 рубля за километр уже в апреле, сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Ранее, в субботу, министр транспорта Максим Соколов заявил, что повышение тарифа может быть однократным и сдвинуться по срокам, но точных дат не назвал.

В данный момент тариф равен 1,53 рубля за километр. В конце прошлого года Минтранс сообщал, что повышение тарифа произойдёт в два этапа: в феврале 2017 года – до 2,61 рубля, а с июня – до 3,06 рубля, но почему-то решили не ждать. 

– Сначала было постановление, в котором говорилось, что льготный тариф в 1,53 рубля будет действовать до июня 2017 года, после чего господин Соколов, противореча первому постановлению и самому себе, заявил, что система «Платон» рентабельна, себя окупает, поэтому нужно поднимать тариф, при этом в два этапа, чтобы не давить на бизнес. Теперь Соколов говорит, что поднимать нужно один раз и сразу максимально, чтобы опять-таки не давить на перевозчиков. 

Стоит отметить, уже ведутся разговоры об индексации тарифа на уровень инфляции – до 3,73 рубля за километр, но пока всё это откладывается на 2018 год. 
В данный момент штраф за неуплату равен 5 тысячам рублей при первом нарушении и 10 тысячам рублей – при последующих в течение года. При этом есть ограничение. Владельца грузовика можно оштрафовать не более одного раза в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. Это правило решили отменить. Минтранс сейчас готовит соответствующие изменения в КоАП. Когда поправки вступят в силу, Ространснадзор сможет выписывать владельцам и водителям большегрузов неограниченное количество штрафов в сутки. Пока что ещё действует пятидесятипроцентная скидка при оплате штрафа в течение 20 дней с момента нарушения. 
В конце прошлого года правительство придумало новое наказание для нарушителей. Отныне, если у перевозчика есть неоплаченный штраф за неуплату проезда, он не может пересечь границу РФ. Если информация о долге появится после его выезда за рубеж, то он не может въехать в Россию, пока не заплатит штраф.





zzx.ru