Новый законопроект ужесточит требования к международным перевозчикам

Осенью 2013 года в России планируется внесение изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Данный законопроект в значительной степени ужесточит требования, предъявляемые транспортной инспекции РФ к иностранным перевозчикам. В действующей редакции Федерального Закона Российской Федерации о международных перевозках сегодня отсутствуют термины, определяющие понятия двухсторонней международной перевозки, транзитной перевозки, перевозки в (из) третьих государств, что позволяет неоднозначно трактовать должностными лицами транспортной инспекции требования закона, применяемого к автомобильным перевозчикам. Новый законопроект устраняет эти пробелы и дополняет данный нормативно-правовой акт четкими формулировками и определениями, характеризующими международную перевозку. В настоящее время в России уже сформирована положительная судебная практика по делам, связанным с незаконным привлечением международных перевозчиков к административной ответственности. Именно отсутствие в действующем законодательстве четких критериев и правил, определяющих международную перевозку, позволяет юристам маневрировать в судах при защите интересов перевозчиков. С внесением изменений в Федеральный Закон, правила игры изменяться и будут корректироваться с учетом интересов российского государства. Ключевые изменения в транспортном контроле коснуться перевозок в/из третьих стран, транзитных перевозок, правил заполнения CMR и разрешений (дозволов), коммерческих документов (инвойсов). Расширятся полномочия транспортной инспекции по осуществлению контроля за перевозчиками на стоянках (парковках), без привязки к стационарному или передвижному пункту транспортного контроля. По сути, принятие данного Законопроекта, несет за собой ряд неблагоприятных последствий для международных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территорию Российской Федерации, либо транзитом через Россию. Данные изменения со слов инициаторов разработаны в целях повышения эффективности транспортного контроля за соблюдением иностранными автомобильными перевозчиками порядка осуществления международных автомобильных перевозок, а также для пресечения иностранными перевозчиками использования «серых схем».
Суть основных изменений в Федеральный Закон состоит в следующем:
1. В Законе будут даны официальные определения понятиям «транзитная перевозка», «двусторонняя перевозка» и «перевозка в (из) третьих стран», которые до настоящего времени в нормативно-правовых актах отсутствуют. Будут внесены уточнения в понятие «международная автомобильная перевозка».
2. Министерство транспорта РФ во исполнение закона разработает специальный документ (Правила), которым будут определяться правила заполнения CMR и разрешений («дозволов») для каждого из видов перевозок.
3. Вид перевозки (двухсторонняя или в (из) третьих стран) будет определяться на основании CMR, а страна происхождения товара – на основании коммерческих документов (инвойсов).
4. Транспортным инспекторам предоставят право осуществления контроля иностранных транспортных средств не только в стационарных и передвижных пунктах транспортного контроля, но и на стоянках (парковках) на всей территории России.
5. Дополнительным основанием для привлечения иностранных перевозчиков к административной ответственности по ст.11.29 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.) станет осуществление перевозок с незаполненными или неправильно заполненными разрешительными документами.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе России.





zzx.ru