Проект „12-тонников“ – в жизнь: придется платить за проезд по федеральным трассам

30 марта 2015 года в Москве Федеральное дорожное агентство, ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» и АО «Газпромбанк» подписали прямое соглашение в рамках финансового закрытия по проекту «Создание системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».
В ходе мероприятия заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов отметил, что полученные от проекта средства (ежегодно около100 миллиардов рублей, в то время как урон дорогам от  большегрузов измеряется триллионами рублей) поступят в Дорожный фонд РФ и будут направлены на обеспечение поддержания и развития федеральных автомобильных дорог.
Платными должны бы стать около 50 тыс. км федеральных трасс. С 15 ноября этого года фурам массой свыше 12 т придется платить за проезд по федеральным трассам: ориентировочный тариф – 3,75 рубля/км (0,06 EUR/км). За «безбилетный» проезд собственник фуры будет оштрафован на 150 тысяч рублей. Наказание за рецидив обойдется в 500 000 рублей.




zzx.ru