Впервые в истории Рижский свободный порт стал лидером среди портов Балтии

Впервые в истории Рижский свободный порт стал лидером среди портов Балтии, обогнав своих главных конкурентов — Таллинн и Клайпеду. За прошлый год через Ригу перевалено 36,05 млн. тонн грузов, что на 2,6 млн. или на 5,8% больше, чем год назад. На втором месте Клайпеда (35,2 млн. тонн), на третьем — Вентспилс (30,34 млн. тонн), на четвертом — Таллинн (29,47 млн. тонн)
За 12 лет оборот грузов в Риге в среднем увеличивался на 8,6% в год.
На 15,1%, или более чем на полмиллиона тонн, увеличилось количество контейнерных, самых выгодных грузов.
Рига уверенно подтверждает свое право называться и туристической столицей региона. В прошлом году количество пассажиров, прибывающих через морские ворота, возросло до 815 тыс. 
Таких высоких результатов Рижский свободный порт достиг в условиях острейшей конкуренции благодаря правильно выбранной стратегии — развитию многофункциональности. Эффективными оказались произведенные в последние годы инвестиции в строительство глубоководных причалов, углубление фарватеров, другие объекты инфраструктуры.
Руководители порта отметили позитивный момент создания портовой полиции, в функции которой входит и наблюдение за соблюдением таможенного режима, и обеспечение общего порядка на территории порта.
Порт сделали более конкурентоспособным, более интересным для новых инвесторов и доступным для самых больших судов, которые способны зайти в Балтийское море. "Общепринятая формула свидетельствует, что государственная экономика получает с каждой перегруженной тонны в среднем 10 латов. Таким образом, можно утверждать, что от хозяйственной деятельности порта латвийская экономика обогатилась на 360 миллионов латов.
Увеличение грузооборота означает также и рост рабочих мест. Если в середине 90-х годов в Рижском порту работало около тысячи человек, то сейчас — 20 тысяч. Предприниматели, работающие в Рижском порту, способны привлечь различные грузы и доставляют их в порты всех стран мира".
В свою очередь, Андрис Америкс отметил, что в этом году был принят ряд решений, направленных на охрану среды. На следующий год у порта также большие планы.
В прошлом году в развитие порта вложены 14,46 млн латов, в этом году планируется инвестировать 77,28 млн — в развитие проекта на острове Криеву, углубление фарватеров, развитие терминала на Кундзиньсале. При этом основные средства в этом году будут вложены в остров Криеву — 52,7 млн латов. 8,3 млн латов будет инвестировано в углубление главного судоходного канала до 15-17 метров, 5,1 млн латов — во вспомогательный флот и 2,5 млн латов — в развитие инфраструктуры в Болдерае.
У проекта на острове Криеву две главные цели — обеспечить удобное и безопасное обслуживание многотонных судов, а также уменьшить влияние на среду вблизи центра города. На Кундзиньсале начнет работать мультифункциональный элеватор, а в будущем также контейнерный терминал и морозильник.
О взаимодействии Риги и Санкт-Петербурга по части работы портов, управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов отметил: "Каких-то совместных экономических проектов и договорных отношений у нас нет. Но, как и все остальные порты в мире, Санкт-Петербург обращается к нам в случае, если не справляется с навигацией, если возникает какая-то проблема с ледовой обстановкой и пр. То же самое делаем и мы. И не важно, конкуренты мы или нет, — профессиональная взаимовыручка всегда была важным элементом в нашей работе, мы всегда идем на помощь, так же как и наши коллеги из Санкт-Петербурга, — судами, ледоколами, морально, материально и т. д. Так что взаимосвязи, профессиональные и дружеские, полезные и взаимообогащающие, у нас с Россией были и будут всегда".




zzx.ru